NEWSpb.RU
||||

Ноябрь 2011

Вс

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
«»

Арктический федеральный университет присудил почётную степень исследователю "моя-по-твоя"

19 ноября во время празднования в Северном Арктическом Федеральном Университете в Архангельске юбилея М.В.Ломоносова степень "почетного доктора" этого учебного заведения была присвоена норвежке Ингвиль Брок.

Весь вклад в науку И.Брок сводится к ее многолетним "исследованиям" т. н. русско-норвежского языка - "руссенорска" ("моя-по-твоя"). Хотя чего тут, казалось бы, исследовать? Это языковое явление - разговор торговцев рыбой на норвежском базаре - было в 1920-е гг. "открыто" и тогда же досконально "изучено" норвежским славистом Олафом Броком (1867-1961). [I, II] Славистика в тот период, да еще в такой периферийной европейской стране, как Норвегия, стояла на далеком отшибе серьезной науки. Это была экзотика. Поэтому честолюбивый ученый-филолог О.Брок смог позволить себе стать "первооткрывателем" дотоле неизвестного науке славянского в основе своей языка, которому он дал звучное название - "руссенорск". Критиков у него, разумеется, в Скандинавии тогда не было. Язык этот, как, оказалось, был к тому времени уже "мертвым", как какой-нибудь санскрит или латынь. Живых носителей его не существовало (да и были ли они когда-нибудь?). Поэтому источником теории "руссенорска" и материалом "исследований" для норвежского филолога-слависта послужили всего 13 коротких текстов. В свое время эти диалоги при покупке рыбы между русскими и норвежцами были записаны в большинстве случаев как курьез случайными людьми. В 1930 г. О.Брок опубликовал эти тексты. Отметим сразу, что все современные поиски каких-либо следов "руссенорска" в России не увенчались успехом.

После своего открытия русско-норвежский язык был благополучно забыт на десятилетия для того, чтобы им в 1980-е гг. вновь заинтересовалась Ингвиль Брок. И с того момента исследует она эту "моя-по-твоя" уже третье десятилетие. Новое открытие и популяризация "руссенорска", на самом деле, были связаны с политической конъюнктурой норвежского проекта "Баренцев регион". "Руссенорск" в новых условиях из фантазий одинокого норвежского слависта превратился в идеологический инструмент. Норвежцам надо было найти и предъявить то, что "нас соединяет". Случилось это на самой заре "поморской истерии". Но здесь вышла неувязка в том отношении, что для явления уже существовало придуманное О.Броком название - "руссенорск" (а не "поморск"), хотя означенный лингвистический казус, с точки зрения нынешних поморских этностроителей в Норвегии и России, лучше бы было с самого начала объявить языком этноса российских и норвежских поморов. Сейчас "руссенорск" пытаются представить языком общения, хотя как раз последнего при ближайшем рассмотрении в "моя-по-твоя" и нет.

На самом деле Ингвиль Брок со всеми своими исследованиями "руссенорска" никаких научных заслуг ни перед Норвегией, ни, тем более, перед Россией, не имеет. Вопрос надо поставить так: в чем собственно состоит оригинальность исследований "руссенорска" Ингвиль Брок по сравнению с тем, чего достиг в его изучении славист Олаф Брок? Публикации последнего уже имели исчерпывающий характер. Только то, что И.Брок придумала, что "руссенорск" - это пиджин? Но, позвольте, сами исследователи "руссенорска" не могут предъявить никаких иных сфер его пользования, кроме одной - базарного диалога не знающих языка собеседника необразованных и малокультурных торговцев рыбой. А для пиджина, признаем, одна сфера - это слишком мало. Отметим тут, что в настоящее время в "словаре" "руссенорска" его исследователи зарегистрировали чуть меньше 400 слов, половина из которых упоминалась в письменных источниках только один раз (!). И сама И.Брок признается, что из имеющегося в распоряжении исследователя материала нельзя утверждать ни об устойчивости словосочетаний, ни о постоянном составе лексики "руссенорска". Так где же тогда язык?

С начала 1990-х г. мы воочию наблюдали за рубежом в странах Восточной Европы, в Турции и Китае такое явление, как одиночные торговцы-челноки с Украины и России. Эти бедолаги - жертвы перестройки и международные коробейники, торговали на тамошних рынках своим незамысловатым товаром и сами делали какие-то покупки. Контакт при торговле в чужой языковой среде всегда начинался с языка жестов и записей цифр на подручном материале. На следующем этапе шел примитивный в своей грамматической основе диалог из фантастической смеси слов на разных языках. Следуя здесь по стопам славных норвежских исследователей "руссенорска", мы можем заявлять, что на иноземных базарах в 1990-х гг. начали складываться "русско-польский", "русско-венгерский", "русско-турецкий", "русско-китайский" и т. д. языки. Более того, мы беремся утверждать, что в ХХ веке существовал "русско-немецкий" язык в русском и германском оккупационных вариантах. Хрестоматийный пример. Германский солдат входит в хату: "Матка, курка, яйки. Моя пиф-паф". Составляем словарь: Матка - женщина. Курка - курица. Яйки - яйца. Моя - я (местоим.). Пиф-паф - стрелять. Источников такого "русско-немецкого языка" - преогромное множество, от воспоминаний до художественной литературы. Пишите проект и отправляйтесь за грантом в германский фонд Фридриха Эберта. Дела с "руссенорском" норвежских славистов обстоят похожим образом.

Один миф, как известно, часто порождает другой. Вот и теоретик нынешнего поморского этностроительства в Архангельске, "ведущий эксперт по поморской традиционной культуре" - старший научный сотрудник Архангельского музея "Малые Корелы" Владимир Ломакин стал утверждать, что "руссенорск" в 1917 г. был запрещен большевиками. Революционерам, оказывается, в 17-м году сразу после Октябрьского переворота в те два оставшихся месяца делать было нечего, кроме, как с "руссенорском" бороться. "Помору" Владимиру Ломакину не помешало бы обзавестись ответственностью за сказанное и написанное: как минимум, указать декрет, которым этот химерический язык был большевиками сначала найден и признан, а потом запрещен. Или вся история с запретом - это очередная тайная история, рассказанная "моей поморской бабушкой"? Укажем и на логическую несообразность утверждений В.Ломакина. Ведь о существовании "руссенорска" мир узнал (если узнал) спустя 10 лет после Октябрьской революции из работ норвежского слависта Олафа Брока.

Как бы там ни было, но 18 ноября 2011 г. в Архангельске в САФУ состоялась "лекция выдающегося деятеля науки и культуры Норвегии, специального советника Норвежского Совета по высшему образованию, Почётного доктора ПГУ имени М. В. Ломоносова госпожи Ингвиль Брок". Темой открытой лекции И.Брок стал все тот же пресловутый "смешанный русско-норвежский язык" - "руссенорск". На присвоении степени "почетного доктора" САФУ ректор этого учреждения Елена Кудряшова отметила, что Ингвиль Брок "внесла неоценимый вклад в развитие сотрудничества российских и норвежских университетов и стояла у истоков развития на Поморском Севере классического международного университетского образования". В этой связи заметим, что с 2002 г. И.Брок действительно активно участвовала в норвежском продвижении в Архангельск направленной на развал системы российского высшего образования т. н. Болонской системы. Прямым результатом деятельности И.Брок стали появившиеся в Архангельске в большом количестве "бакалавры циркумполярных наук". Что такое "циркумполярные науки" и что с ними делать этим "бакалаврам" вряд ли сможет объяснить сама госпожа "почетный доктор" Ингвиль Брок.

[I] Broch Olaf. Russenorsk. Archiv fur slawische Philologie, 1927.

[II] Broch Olaf. Russenorsk tekstmateriale, Maal og minne, 1930.

Новости по теме «"Поморский вопрос"»:

  • Дмитрий Семушин: Норвежско-архангельский расизм: существует ли "поморская кровь"?
  • Арктический федеральный университет присудил почётную степень исследователю "моя-по-твоя"
  • Дмитрий Семушин: Глядя на Ломоносова по-поморски
  • Минрегион не рассматривает предложение этнолога о предоставлении поморам статуса коренного малочисленного народа
  • Дмитрий Семушин: "Поморская истерия": Продолжение...
  • Том Кристиансен: "Русские губят нас; они лишают нас средств к пропитанию": Русско-норвежские отношения на Крайнем Севере до 1820 г.
  • Дмитрий Семушин: "Поморская истерия": Акт первый
  • Интернет-ресурс террористов и сепаратистов поддержал "поморское возрождение" против ИА REGNUM
  • Зачем "норвежско-поморское возрождение" русским детям?
  • Почётный консул Норвегии в Архангельске ответил главному редактору ИА REGNUM
  • В Архангельской области поморским вопросам будет уделяться пристальное внимание
  • В посольстве Норвегии в Москве не подтвердили официальный статус заявления почётного консула Норвегии в Архангельске против "антипоморской истерии"
  • Дмитрий Семушин: Не объявить ли М.В.Ломоносова первым НЕРУССКИМ ученым России?
  • Главный редактор ИА REGNUM: глава информофиса Норвежского Баренцева Секретариата, почетный консул Норвегии - лжец и клеветник
  • Почетный консул Королевства Норвегия: "Публикации о поморах на страницах ИА REGNUM приобретают провокационный характер"
  • Этнокультурные общности квенов и поморов сравнят норвежские и российские ученые (Архангельск)
  • Дмитрий Семушин: Поморы против русских - Норвегия против России
  • Академик: "Поморы получат привилегии лишь для традиционных промыслов, но не для распределения ресурсов"
  • Поморы предъявят Норвегии исторические претензии за геноцид: доклад
  • "Поморов" начали возрождать для "торговли этнонимом": профессор Ю.П.Шабаев о поморах

Все новости в сюжете «"Поморский вопрос"» (200)

Новости по теме «Борьба за Арктику»:

  • Алкоголизация студентов Архангельска в начале XXI века оценивается как очень высокая
  • Норвежцы выбрали САФУ в качестве партнера по разработке логистического проекта в Арктике (Архангельск)
  • Юрий Окунев: Архангельская область в системе Баренцева сотрудничества должна стать открытой территорией для культурных инициатив
  • Арктический федеральный университет присудил почётную степень исследователю "моя-по-твоя"
  • Российская региональная политика в Арктике в XX-XXI вв.: проблемы стратегической преемственности
  • Маскулов: Глобализация диктует необходимость соединения экономической и военной компоненты в Арктике
  • Норвегия включилась в ПРО США, чтобы следить за Россией от Плесецка до Камчатки
  • Законопроект о мореплавании в акватории Северного морского пути Госдума приняла в первом чтении
  • В Мурманской области стартуют Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества
  • Медведев: Если Россия прекратит действовать в Арктике, то туда придут хозяйничать другие
  • Представитель МИД Норвегии: Мы будем совместно с Россией добывать имеющиеся ресурсы
  • "Арктическая" уходит в порт приписки (Архангельская область)
  • "Газпром нефть шельф" откроет в Нарьян-Маре представительство
  • Количество новых виз и движение через границу с Финляндией и Норвегией ставит очередные рекорды
  • Владимир Путин прибыл в Архангельскую область
  • Россия будет наращивать военную мощь в Арктике
  • Мы будем обеспечивать безопасность страны на северном направлении - Путин
  • Севмаш построит в Арктике "платформу подскока"
  • Очистка острова Врангеля велась методом выжига и прессовки бочкотары (Арктика)
  • В Архангельске будет создан центр для изучения истории сотрудничества и соперничества в Арктике

Все новости в сюжете «Борьба за Арктику» (825)

23:19 23.11.2011Дмитрий Семушин
 30.11 00:30Совместный проект ИА REGNUM и компании "Медиалогия": главы регионов в СМИ в октябре 2011 года
 29.11 15:16Более 28 млн. рублей потратит Мурманская область на поддержку инвалидов
 29.11 13:42Буровая установка "Арктическая" доставлена в Мурманск
 29.11 10:47В Мурманской области за надругательство над местами захоронения вынесен приговор двум мужчина
 29.11 10:43Губернаторские новогодние праздники начнутся в Мурманске 21 декабря
 29.11 10:39В Мурманске определились победители чемпионата области по гиревому спорту
 28.11 17:53В Мурманской области за незаконную добычу крабов предстанут перед судом браконьеры
 28.11 17:40На 15,3% вырастет минимальная зарплата в Мурманской области
 28.11 15:06Мурманский губернатор: "Выдвижение Путина придаст ускорение поступательному развитию страны"
 28.11 11:17В Мурманской области за мошенничество осужден офицер инженерных войск
 28.11 00:34Москва и крупные города: ослабление протеста и экспансия "Единой России" накануне выборов: Аналитический доклад
 26.11 17:16Россиянка заняла второе место на Гран-При по фигурному катанию в Москве
 26.11 17:06Медведев: Памятники будем передавать в частные руки при условии их сохранения
 26.11 16:39Медведев: За срыв оборонзаказа в 2012 году придется увольнять "пачками"
 26.11 16:26Президент РФ: Новая система межбюджетных отношений заработает в России в 2012 году
 26.11 15:07В Центризбирком поступило первое уведомление от кандидата в президенты РФ
 26.11 10:32В России началась кампания по выборам президента РФ
 26.11 00:04Дмитрий Семушин: Норвежско-архангельский расизм: существует ли "поморская кровь"?
 25.11 20:15В Мурманске пройдет акция в поддержку бездомных животных "Ищу человека"
 25.11 20:10Президент России: Мурманская область должна избавиться от мазутозависимости
 25.11 14:46На родовые сертификаты будет выделяться 19 млн ежегодно - Путин
 25.11 14:16Начата реализация проекта по строительству тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до Кировска (Мурманская область)
 25.11 12:51На 2,3% сократились реальные среднедушевые доходы мурманчан за год
 25.11 12:2352 спортсмена приняли участие в "Гонке сильнейших лыжников Мурманской области"
 25.11 11:02"Северо-Западный нанотехнологический центр" создают в Гатчине (Ленинградская область)
 25.11 00:01Что государство готовит для муниципальной медицины: Экспертное заключение
 24.11 16:31Еще один моряк, пострадавший в ДТП в Норвегии, будет доставлен в Мурманск
 24.11 16:265,4 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию в Мурманской области за 10 месяцев
 24.11 12:14Жителя Мурманской области обвиняют в совершении развратных действий в отношении трех детей
 24.11 11:41В Мурманской области объявлен конкурс по предоставлению субсидий в сфере туризма
 24.11 10:20Мнение: За 4 года в России можно расселить людей из 10 млн. кв. м ветхого жилья
 23.11 23:09Арктический федеральный университет присудил почётную степень исследователю "моя-по-твоя"
 23.11 18:36Закон об охране здоровья может иметь гибельные последствия для семьи и общества - РПЦ
 23.11 13:24Части Западного военного округа в 2012 году перейдут на систему аутсортинга
 23.11 12:36К 9 года лишения свободы приговорили мурманчанина за умышленное убийство
ВСЕ НОВОСТИДАЛЕЕ







||||
 

«REGNUM»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-6430 от 6 августа 2002
При цитировании информации гиперссылка на ИА «REGNUM» обязательна