NEWSpb.RU
||||||||

Декабрь 2005

Вс

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

123
45678910
111213141516
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
«»



Россию хотят вытеснить из Баренцева моря: обзор прессы Мурманской области с 24 по 30 октября

Политика

Актуальной темой, отраженной в прессе, продолжает оставаться ситуации вокруг ареста российских судов норвежцами. "Вечерний Мурманск" в статье "Конфликт затягивается" пишет: "Судовладельцы надеются, что ситуация разрешится по дипломатическим каналам в ближайшее время. Пока же капитан судна "Дмитрий Покрамович" сообщает, что на борту все нормально, члены экипажа здоровы и чувствуют себя хорошо". "Мурманский вестник" в статье "Нужны четкие правила игры" приводит мнение губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова о задержании российских судов в зоне Шпицбергена. "Проблема в том, что в последнее время норвежская сторона очень быстро распространяет новые правила рыболовства, особенно в районе Договора и Шпицбергене 1920 года. Я надеюсь, что это временное явление, поскольку это тупиковый путь, и единственным выходом из ситуации будет установление общих правил в соответствии с теми договоренностями, которые уже имеются". "Почему они начали такие действия? Я думаю, сыграло свою роль вступление в завершающую стадию процесса разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа между Россией и Норвегией в Баренцевом море. Норвежцы пытаются распространить свою юрисдикцию на участки морского пространства, прилегающие к Шпицбергену. Это район, богатый не только рыбой, но и минеральными ресурсами, и действовать здесь нужно на основе взаимных соглашений".

"Наша версия на Мурмане" приводит две точки зрения на события вокруг траулера "Электрон": "Ситуация с инспекторами, оказавшимися в заложниках, произошла потому, что высадить их обратно на норвежский корабль у капитана не было никакой возможности из-за сильного штора на море". Вторая версия: "Ситуация с "Электроном" была заранее продумана и просчитана. Как полагает наш источник, за инцидентом могли стоять крупные фигуры российского рыбного бизнеса, которые с помощью такой неординарной ситуации хотели привлечь внимание общественности и правительства к проблемам видения промысла в водах у Шпицбергена".

Пресса пишет о выборах 30 октября и предвыборной кампании. "Вечерний Мурманск" в статье "Северян водкой не купишь" приводит мнение Анатолия Саренко, главы областного избиркома о кампании: "Кандидатами и избирательными комиссиями проделана большая работа. Проходила она в обычном режиме. Конечно, без соперничества кандидатов не обходится ни одна кампания. В пылу предвыборных сражений случались и отдельные нарушения". Но "сейчас уже гораздо труднее купить голоса избирателей "водкой и селедкой". "Наша версия на Мурмане" приводит интервью Мурманского ТИКа Владимира Шулаева: "Отличительная черта этих выборов - крайне малое использование кандидатами возможностей средств массовой информации. Это связано, в первую очередь, с тем, что очень мал избирательный фонд для кандидатов -50 тысяч рублей". "на мой взгляд, сейчас применяются более эффективные способы агитации... Нынешние кандидаты осознали: недостаточно бросить листовку со своими лозунгами в почтовые ящики избирателей. Сейчас свои агитационные материалы кандидаты стараются лично в руки избирателям. Проводят немало встреч с людьми, на которых излагают свои предвыборные программы".

"Дважды два" в статье "30 октября - выборы" пишет о выборах в Кировске: "На двадцать мест в Совете претендовал 61 кандидат, но за неделю до выборов три человека сняли кандидатуры. Большинство претендентов на депутатские мандаты - самовыдвиженцы, лишь трое представляют политические партии: ЛДПР и КПРФ. Ситуация накалилась и обострилась в последнюю неделю. В прокуратуру Кировска направлены два представления о правонарушениях, допущенных при проведении предвыборной агитации".

Экономика

"Мурманский вестник", "Комсомольская правда", "Полярная правда" пишут о решениях, которые были приняты на последнем заседании правительства: о приватизации 2 из 38 ГОУПов - Кольское мостовое ремонтное строительное предприятие и "Апатитводоканал", о принятии целевой программы "Развитие туризма в Мурманской области на оды", которая должна способствовать совершенствованию механизма управления и нормативно-правовой базе в этой сфер. В частности, будет реализовано 14 инвестиционных проектов. Общее финансирование составит 141 млн. рублей. Внесены изменения в областной бюджет 2005 года, вызванные распределением дополнительных доходов. При этом дефицит областного бюджета в абсолютных цифрах не изменился. В относительных сократился с 3,2% до 3%.

Одним из заметных событий прошедшей недели стал ввод новых очистных сооружений в Мурманске. "Вечерний Мурманск" в статье "Мурманск распрощался с еще одним долгостроем" рассказывает о торжественном первого пускового комплекса очистных сооружений в Ленинском округе Мурманска. Еще один долгострой вслед за Кольским мостом начал работать. Приводятся слова мэра Мурманска Михаила Савченко: "Этот важный экологический объект наконец-то вступил в строй. В сложные годы перестройки, когда все кругом разваливалось, его удалось сохранить. И во многом благодаря директору предприятия Людмиле Васильевне". "Мурманский вестник" сообщает: "Сооружения могу очищать до 100 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Уже сейчас через них пропускают 50 тысяч. Есть и первые результаты: уровень очистки стоков, которые в конечном итоге попадают в Кольский залив, реально составил 85 процентов".

"Вечерний Мурманск" приводит интервью с Вячеславом Ларичевым, директором "Автоколонна 1118": "Ежемесячно мы продаем 20 тысяч льготных проездных. Но единые проездные билеты продаются по 250 рублей (100 рублей идут МУП "Электротранспорт" и 150 - "Автоколонне № 1118"). Между тем обычный месячный проездной билет на автобус стоит 450 рублей. То есть только на городских перевозках мы теряем по 300 рублей с каждого льготного проездного. Эти деньги нам никто не возвращает. Хотя согласно пункту 5 статьи 790 Гражданского кодекса РФ компенсировать разницу транспортной организации должен тот, кто предоставляет льготу населению. Однако у области нет денег на эти цели. Вот и получается, что сейчас льготы предоставляются за счет транспортных предприятий. Надеюсь, что в будущем этот вопрос решится".

Еще одной важной темой стала пресс-конференция депутата Госдумы Игоря Чернышенко. "Вечерний Мурманск" в статье "Сколько денег вложат в человека?" сообщает, что в 2006 году финансирование здравоохранение вырастет на 70%, образования - 30%, а также увеличатся субвенции в жилищный и агропромышленный комплексы. В 2 раза возрастет финансирование программы переселения северян в другие районы, увеличатся средства на жилищные субсидии и дотации на сбалансирование регионального бюджета. В 1,5 раза возрастет количество средств, выделенных на оплату коммунальных услуг. "Мурманский вестник" в статье "Ключ от склада, где деньги лежат" пишет о мнении Игоря Чернышенко относительно ареста норвежцами российских судов. Депутат "убежден, что налицо элементарная попытка вытеснить нас из этого региона Баренцева моря. Но и борьба с браконьерством в северных морях - тоже серьезная тема. Прежде чем, встречать корабли с цветами, следовало бы дождаться результатов работы специальной комиссии. Но то, что норвежцы превысили свои полномочия - это однозначно".

Происшествия

Пресса пишет об итогах работы за 9 месяцев Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Мурманской области. "Вечерний Мурманск" в материале "Задержаны исполнители" пишет: "Сотрудники УБОП выявили 429 преступлений, в том числе 46 совершенных организованными преступными группами. По словам начальника УБОП Вячеслава Андреева, раскрыто покушение на известного предпринимателя Николая Субботина, совершенное весной нынешнего года. Задержаны два исполнителя преступления и один возможный организатор. Второй находится в розыске. Основными направлениями деятельности управления по-прежнему остаются пресечение незаконного оборота оружия, наркотических средств и проведение мероприятий по декриминализации экономики Мурманской области". "Мурманский вестник" рассказывает: "Криминогенная обстановка в области остается напряженной. Особо неблагополучна в Апатитах и Мончегорске". В то же время удалось ликвидировать 3 крупные организованные группировки. Раскрыто несколько заказных убийств и одно предотвращено. Установлен и арестован человек, который стрелял в Дмитрия Швеца. Более того, арестованы и те люди, которые занимались подготовкой убийства.

"Мурманский вестник" информирует: "Временно исполняющего обязанности директора Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов задержали в момент получения взятки. 15 тысяч рублей запросил он у родственников пожилой женщины за место в интернате. Те обратились с заявлением в правоохранительные органы. В момент передачи помеченных денег в кабинет вошли сотрудники областного УБЭПа. Уголовное дело возбуждено пока по одному эпизоду, однако рассматривается и второй, аналогичный".

Новости по теме «Обзоры прессы Мурманской области»:

  • Мост через Кольский залив может обрушиться: обзор прессы Мурманской области с 5 по 11 декабря
  • Предвыборные схватки и бюджетные шалости: обзор прессы Мурманской области за 28 ноября - 4 декабря
  • Льготы довели северян до крайности: обзор прессы Мурманской области с 21 по 27 ноября
  • Команда действующего мэра запугивает избирателей: обзор прессы Мурманской области с 14 по 20 ноября
  • Жители Мурманской области будут жить хорошо, но недолго: обзор прессы Мурманской области с 31 октября по 6 ноября
  • Россию хотят вытеснить из Баренцева моря: обзор прессы Мурманской области с 24 по 30 октября
  • "Горячие" школьницы, траулер вне закона и подкуп избирателей: обзор прессы Мурманской области с 17 по 23 октября
  • Сатанинские символы на храме, проект раздора и флот-банкрот: обзор прессы Мурманской области за 10-16 октября
  • "Медиков взяли в заложники": обзор прессы Мурманской области с 3 по 9 октября
  • Рыбаки на баррикадах, беспокойные депутаты и отказники от соцпакетов: обзор прессы Мурманской области с 26 сентября по 2 октября
  • Чиновники под колпаком, арестованный взяточник и недемократичный устав: обзор прессы Мурманской области с 19 по 25 сентября
  • Патроны для сироты и дикий рынок: обзор прессы Мурманской области с 12 по 18 сентября
  • 15 мурмансков хотели сжить со света? Обзор прессы Мурманской области с 5 по 11 сентября
  • Думская рутина, духи с душком и водопроводчик-мошенник: обзор прессы Мурманской области с 29 августа по 4 сентября
  • Финансовый поводок и обиженные пенсионеры: обзор прессы Мурманской области с 22 по 28 августа
  • Борьба с металлистами, противоречивые депутаты и бои за власть: обзор прессы Мурманской области с 13 по 19 августа
  • Вандалы на мусульманском кладбище и наркотик для стройности: обзор прессы Мурманской области с 8 по 12 августа
  • Дисквалифицировали двух чиновников: из Министерства природных ресурсов и Россельхознадзора: обзор мурманской прессы за 1-7 августа
  • Коренные народы злоупотребляют льготами: обзор прессы Мурманской области 25 июня - 2 июля
  • Дед Мазай меж двумя мэрами: обзор прессы Мурманской области за 18-24 июня
  • 13 нефтяных пятен в Кольском заливе и 3 тыс. зрителей в слезах: обзор Мурманской прессы за 6-12 июня
  • Власть против ромашек и балконы-убийцы: обзор прессы Мурманской области с 30 мая по 5 июня
  • Теща расчленила и сварила зятя: обзор прессы Мурманской области с 23 по 29 мая
  • Волна черного пиара, мазут в карманах должников и центр легализации украденных авто: обзор прессы Мурманской области с 16 по 22 мая
  • Приговор мэрии, суда в оффшоре и энергетический компромисс: обзор прессы Мурманской области с 9 по 15 мая
  • Несостоявшаяся солидарность, сострадательный убийца и оборотень в погонах: обзор прессы Мурманской области за 2-8 мая

Все новости в сюжете «Обзоры прессы Мурманской области» (45)

12:29 31.10.2005 
 16.12 18:01Мурманским льготникам не хватает необходимых лекарств
 16.12 17:42Приоритетом в моей работе будет достижение баланса интересов бизнеса и власти: интервью зам. гендиректора Кольской ГМК ИА REGNUM
 16.12 17:17В Мурманской области открылся горнолыжный сезон
 16.12 17:00Партия "Родина" в Мурманской области прошла проверку Росрегистрации
 16.12 16:5338,5% льготников Мурманской области отказались от соцпакета
 16.12 16:45Росрыболовство формирует Северный научно-промысловый совет
 16.12 16:18Лимиты на лов семги в белом море в последние годы неоправданно занижались: "Севрыбвод" (Архангельская область)
 16.12 11:27В России каждый пятый пользователь интернета хочет эмигрировать из страны - опрос
 16.12 10:35Назначен первый заместитель главы Северо-Западного таможенного управления
 16.12 10:17Путин проведет совещание по развитию транспортной сети Северо-Запада
 15.12 19:14Петербургские экстремисты - наиболее активные на Северо-Западе России
 15.12 17:535 млн. рублей субсидий получат больницы Мурманской области
 15.12 17:24На Северо-Западе России вдвое сократились задолженности по зарплате
 15.12 17:11В Мурманске стартовал проект "Один день в другом месте"
 15.12 17:04Мурманск не получит 931 млн. рублей дотаций
 15.12 15:46Ужесточение мер к распитию пива мы расцениваем только положительно: мурманская милиция
 15.12 15:34Администрацию Мурманска заставили вернуть автомобили
 15.12 15:25"Норильский никель" назван "Компанией с лучшим годовым отчетом"
 15.12 11:55Власти призывают банкиров Северо-Запада развивать ипотеку
 15.12 10:56В России всего 3-4% коренных жителей испытывают симпатию к мигрантам с Кавказа и из Азии - опрос
 14.12 16:53Самые дешевые ели в Мурманской области можно купить в Терском районе
 14.12 16:41Профсоюзы педагогов недовольны мурманским Пенсионным фондом
 14.12 16:28В службе занятости Мурманской области открылось "Молодежное бюро"
 14.12 16:25В Мурманской области елочные базары начнут работать с 20 декабря
 14.12 16:05Россияне не хотят строить демократию в стране на американские деньги - ВЦИОМ
 14.12 15:57Пользователей МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти к концу 2005 г. станет 2,5 млн.
 14.12 15:55В Мурманской области закроют два филиала вузов
 14.12 13:30Председателем совета директоров "Кольской ГМК" назначен Александр Крупадеров
 13.12 16:55В Коле состоялись выборы депутатов (Мурманская область)
 13.12 16:10Россияне считают свою страну лидером демократического развития на постсоветском пространстве - ВЦИОМ
 13.12 15:52"Норильский никель" присоединился к Социальной хартии российского бизнеса
 13.12 15:30В Заозерске избрали муниципальных депутатов (Мурманская область)
 13.12 15:05В Кольском районе Мурманской области избраны 19 из 20 депутатов
 13.12 12:40"Апатит" выполнил производственную программу ноября (Мурманская обл.)
 13.12 12:35"Норильский никель" подтвердил соответствие международным стандартам менеджмента качества
ВСЕ НОВОСТИДАЛЕЕ





















||||||||
 

«REGNUM»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-6430 от 6 августа 2002
При цитировании информации гиперссылка на ИА «REGNUM» обязательна