NEWSpb.RU
||||||||

Декабрь 2005

Вс

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

123
45678910
111213141516
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
«»



Борьба с металлистами, противоречивые депутаты и бои за власть: обзор прессы Мурманской области с 13 по 19 августа

Политика

На прошедшей неделе в прессе Мурманской области обсуждались прошедшие учениях на Северном флоте и приезд президента РФ. Так, "Вечерний Мурманск" сообщает, в акватории Баренцева моря прошли плановые командно-тактические учения Северного флота. В них участвовали тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и авианосец "Адмирал Кузнецов" в сопровождении большого противолодочного корабля, по одной атомной субмарине типа "Антей" и "Щука-Б", а также два стратегических атомных подводных ракетных крейсера типа "Дельфин", вооруженных баллистическими ракетами "Синева".

"Полярная правда" пишет, что ракета с борта подводного ракетоносца "Екатеринбург" в назначенное время достигла цели за несколько тысяч километров от места старта. "За пуском ракеты наблюдали президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Иванов". "Комсомольская правда-Мурманск" пишет, как встречали Путина в Североморске, столице Северного флота: "Владимир Путин - гость на Северном флоте частый. Ему даже специальную форму в североморском ателье пошили".

А "Наша версия на Мурмане" пишет по этому поводу: "Стремительный визит главы государства на Северный флот сопровождался несколькими версиями. С одной стороны, ракетные пуски должны были показать истинную боеготовность Северного флота после того, как моряки-североморцы опростоволосились на учениях "Безопасность-2004", не справившись с ракетными стрельбами. По другой версии, августовская "путинская проверка" боевых частей и подразделений Северного флота должна была сыграть особую роль в судьбе Главкома ВМФ Владимира Куроедова, которому многочисленные источники в разных околокремлевских кругах прочили скорую отставку".

"Наша версия на Мурмане" в статье "Смело мы в бой пойдем за власть Советов" пишет о предстоящих 30 октября выборах в городской совет Мурманска. "Скорее всего, на этих выборах будут две основные силы, которые и поведут борьбу за голоса избирателей. Условно их можно назвать командами городской и областной администраций". В Желтом доме пока не могут определиться, стоит ли им участвовать в предстоящих довыборах в горсовет. Во-первых, это боязнь очередного поражения. Во-вторых, даже при стопроцентном результате выборов 9 "своих" депутатов вряд ли переломят ситуацию в нынешнем горсовете. "Тем не менее, определенные противоречия в стане горсовета все же есть (это и понятно, ведь депутаты делят бюджетные деньги). И это наверняка захотят использовать областные структуры. Тем более, что депутатские места становятся особо значимыми. Именно депутаты по предлагаемому Уставу Мурманска будут назначать мэра, и именно представительный муниципальный орган получит больше полномочий в результате распределения полномочий между вертикалями власти и реформы местного самоуправления".

"Полярная правда" в статье "Депутат Хмель может лишиться статуса" пишет: "Мурманская областная Дума своим постановлением должна прекратить полномочия Хмеля А. в течение 10 дней с момента вступления в отношении него обвинительного приговора в законную силу". "Председатель Мурманской областной Думы Павел Сажинов сообщил, что к нему не поступало ни каких-либо иных сведений, документов по этому делу".

Экология

Одной из важных экологических тем прошедшей неделе была конференция ПИНРО "Управление рыбными ресурсами Баренцева моря на экосистемной основе". "Вечерний Мурманск" пишет по этому поводу: "В первый день участники оценили состояние рыбных запасов Баренцева моря, обсудили проблемы рыболовства в России и Норвегии за последние 60 лет, перспективы дальнейшей добычи водных биоресурсов, а также влияние климатических изменений на популяции промысловых рыб". По словам руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Вячеслава Зиланова, Баренцево море - одно из самых чистых и богатых северных морей и необходимо оставить его таким же для следующих поколений. Добыча нефти и газа не должна мешать рыболовству - традиционной составляющей экономики России и Норвегии". "Полярная правда" продолжает: "В течение двух дней участники симпозиума обсудили более 30 докладов, часть из которых подготовлена совместно российскими и норвежскими специалистами. Следующая встреча сторон, заинтересованных в обеспечении долгосрочного устойчивого рыболовства в Баренцевом море, состоится в Норвегии".

Экономика

"Аргументы и факты на Мурмане" подводят итоги эксперимента "Наш двор". "Год назад в нескольких мурманских экспериментальных дворах решили опробовать новый способ хозяйствования - вместо ЖЭУ этими дворами управляли частные операторы. Городской эксперимент показал: новые подходы в управлении жилыми домами позволили не только повысить заработную плату дворникам, слесарям, электрикам и другим рабочим, но и снизить тариф за содержание и ремонт жилья для граждан. Помимо прочего, рациональный подход к делу позволил сэкономить сотни тысяч рублей, которые помогли решить ряд насущнейших проблем, откладываемых в долгий ящик из-за отсутствия средств. К примеру, на сэкономленные средства частные операторы отремонтировали кровли, подъезды, заменили старые трубы на пластик. В администрации города опыт и наработки частных операторов решено использовать при создании в Мурманске товариществ собственников жилья (ТСЖ)".

"Дважды два" приводит результаты мониторинга социально-экономического развития Мурманской области. "Реальные доходы жителей области в прошлом году остались практически на уровне 2003 года, в то время как по стране в целом они росли высокими темпами. Судя по данным статистики, почти нулевой рост реальных доходов в регионе на фоне роста заработной платы обусловлен медленным ростом доходов от собственности и предпринимательской деятельности, а также доходов социально уязвимых групп. Крайне медленный рост реальных доходов северян наблюдается в регионе с 2001 года. Основная причина - низкий темп роста оплаты труда и его отставание от темпов инфляции. В 2004 году рост оплаты труда шел по-прежнему медленно: среднемесячная номинальная заработная плата в области по сравнению с 2003 годом выросла на 17,7 процента (рост в среднем по России - на 22,9 процента). Однако впервые за последние годы инфляция была у нас ниже среднероссийской (10,8 и 11,7 процента соответственно). Реальная заработная плата в регионе увеличилась на 4,9 процента по сравнению с уровнем 2003 года. Это положительный сдвиг, поскольку в 2003 году был зафиксирован рост лишь на полтора процента".

Культура

"Вечерний Мурманск" рассказывает об итогах приема в двух мурманских государственных университетах - педагогическом и техническом. В МГПУ в среднем конкурс составил 7,7 человек на место. В прошлом году конкурс был 5,8 человек. На одно место на обучение по специальности "экология" претендовало 18 человек, "прикладная математика" - 17, "технология предпринимательства" - 13,8, "информатика" - 13,6, "безопасность жизнедеятельности" - 8,6, "журналистика" - 8,8, "история" - 5,7 человека. В среднем по МГТУ конкурс был 4,5 человека на место. №Самым большим спросом пользовалась специальность "финансы и кредит". Здесь на одно бюджетное место претендовали 19 человек. По специальности "юриспруденция" конкурс был 17,8 человека на место, "энергообеспечение предприятий" - 16 человек, "нефтегазовое дело" - 14 человек, "мировая экономика" - 10,5 человека. Интересно, что на специальности "финансы и кредит", "мировая экономика", "бухучет, анализ и аудит" на бюджетные места кроме льготников были зачислены только медалисты".

"Вечерний Мурманск" сообщает, что у мыса Питкуль, что в районе Кандалакши, открылся областной фестиваль творческой молодежи "Город солнца - город мастеров". Северяне будут соревноваться в различных номинациях: "изобразительное искусство", "театр", "хореография", "декоративно-прикладное, народно-обрядовое творчество", "поэзия, живое слово", "авторская песня" и в других. Во время фестиваля пройдут обучающие мастер-классы, творческие мастерские, тренинги, спортивные игры и концерты.

Происшествия

"Вечерний Мурманск" пишет, что на телефон "01" поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва бара на проспекте Героев-Североморцев. "На место прибыли все "тревожные" службы города, посетителей эвакуировали, саперы проверили помещение, но взрывного устройства не нашли. Сотрудники уголовного розыска по подозрению в телефонном терроризме задержали 22-летнего мурманчанина. По закону за такую "шутку" ему грозит до пяти лет лишения свободы".

"МК-Заполярье" пишет о том, как мурманчане остались без связи. "Жители не могли дозвониться в больницу, вызвать "скорую помощь", милицию. Как рассказали в филиале "Мурманэлектросвязи" ОАО "Северо-Западный телеком", 16 августа ночью в период с 2 часов ночи до 5 часов утра на оборудовании автоматической междугородней телефонной станции велись плановые работы, во время которых происходили кратковременные отключения связи.

"Аргументы и факты на Мурмане" в статье "Борьба с металлистами" пишет, что "североморский горсовет озаботился хищениями металлических изделий и технического металлолома. Спустя многие годы полной анархии в этой сфере депутатов вдруг взволновала проблема незаконного приема металлолома на пунктах, не имеющих на это официального разрешения". "Как утверждают депутаты, все усилия местных властей и правоохранительных органов по борьбе с хищениями металлолома сводит на нет не что иное, как несовершенство федерального законодательства. Мол, сборщиков и приемщиков металлического лома крайне затруднительно привлечь к уголовной ответственности".

Спорт

"Мурманский вестник" сообщает, что три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали мончегорские юноши на открытом первенстве Республики Карелия по парусному спорту. "В турнире помимо хозяев и наших земляков также участвовали спортсмены из Финляндии. По итогам соревнований на яхтах класса "Луч" представители города металлургов заняли весь пьедестал".

Новости по теме «Обзоры прессы Мурманской области»:

  • Мост через Кольский залив может обрушиться: обзор прессы Мурманской области с 5 по 11 декабря
  • Предвыборные схватки и бюджетные шалости: обзор прессы Мурманской области за 28 ноября - 4 декабря
  • Льготы довели северян до крайности: обзор прессы Мурманской области с 21 по 27 ноября
  • Команда действующего мэра запугивает избирателей: обзор прессы Мурманской области с 14 по 20 ноября
  • Жители Мурманской области будут жить хорошо, но недолго: обзор прессы Мурманской области с 31 октября по 6 ноября
  • Россию хотят вытеснить из Баренцева моря: обзор прессы Мурманской области с 24 по 30 октября
  • "Горячие" школьницы, траулер вне закона и подкуп избирателей: обзор прессы Мурманской области с 17 по 23 октября
  • Сатанинские символы на храме, проект раздора и флот-банкрот: обзор прессы Мурманской области за 10-16 октября
  • "Медиков взяли в заложники": обзор прессы Мурманской области с 3 по 9 октября
  • Рыбаки на баррикадах, беспокойные депутаты и отказники от соцпакетов: обзор прессы Мурманской области с 26 сентября по 2 октября
  • Чиновники под колпаком, арестованный взяточник и недемократичный устав: обзор прессы Мурманской области с 19 по 25 сентября
  • Патроны для сироты и дикий рынок: обзор прессы Мурманской области с 12 по 18 сентября
  • 15 мурмансков хотели сжить со света? Обзор прессы Мурманской области с 5 по 11 сентября
  • Думская рутина, духи с душком и водопроводчик-мошенник: обзор прессы Мурманской области с 29 августа по 4 сентября
  • Финансовый поводок и обиженные пенсионеры: обзор прессы Мурманской области с 22 по 28 августа
  • Борьба с металлистами, противоречивые депутаты и бои за власть: обзор прессы Мурманской области с 13 по 19 августа
  • Вандалы на мусульманском кладбище и наркотик для стройности: обзор прессы Мурманской области с 8 по 12 августа
  • Дисквалифицировали двух чиновников: из Министерства природных ресурсов и Россельхознадзора: обзор мурманской прессы за 1-7 августа
  • Коренные народы злоупотребляют льготами: обзор прессы Мурманской области 25 июня - 2 июля
  • Дед Мазай меж двумя мэрами: обзор прессы Мурманской области за 18-24 июня
  • 13 нефтяных пятен в Кольском заливе и 3 тыс. зрителей в слезах: обзор Мурманской прессы за 6-12 июня
  • Власть против ромашек и балконы-убийцы: обзор прессы Мурманской области с 30 мая по 5 июня
  • Теща расчленила и сварила зятя: обзор прессы Мурманской области с 23 по 29 мая
  • Волна черного пиара, мазут в карманах должников и центр легализации украденных авто: обзор прессы Мурманской области с 16 по 22 мая
  • Приговор мэрии, суда в оффшоре и энергетический компромисс: обзор прессы Мурманской области с 9 по 15 мая
  • Несостоявшаяся солидарность, сострадательный убийца и оборотень в погонах: обзор прессы Мурманской области за 2-8 мая

Все новости в сюжете «Обзоры прессы Мурманской области» (45)

15:11 21.08.2005 
 15.12 19:14Петербургские экстремисты - наиболее активные на Северо-Западе России
 15.12 17:535 млн. рублей субсидий получат больницы Мурманской области
 15.12 17:24На Северо-Западе России вдвое сократились задолженности по зарплате
 15.12 17:11В Мурманске стартовал проект "Один день в другом месте"
 15.12 17:04Мурманск не получит 931 млн. рублей дотаций
 15.12 15:46Ужесточение мер к распитию пива мы расцениваем только положительно: мурманская милиция
 15.12 15:34Администрацию Мурманска заставили вернуть автомобили
 15.12 15:25"Норильский никель" назван "Компанией с лучшим годовым отчетом"
 15.12 11:55Власти призывают банкиров Северо-Запада развивать ипотеку
 15.12 10:56В России всего 3-4% коренных жителей испытывают симпатию к мигрантам с Кавказа и из Азии - опрос
 14.12 16:53Самые дешевые ели в Мурманской области можно купить в Терском районе
 14.12 16:41Профсоюзы педагогов недовольны мурманским Пенсионным фондом
 14.12 16:28В службе занятости Мурманской области открылось "Молодежное бюро"
 14.12 16:25В Мурманской области елочные базары начнут работать с 20 декабря
 14.12 16:05Россияне не хотят строить демократию в стране на американские деньги - ВЦИОМ
 14.12 15:57Пользователей МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти к концу 2005 г. станет 2,5 млн.
 14.12 15:55В Мурманской области закроют два филиала вузов
 14.12 13:30Председателем совета директоров "Кольской ГМК" назначен Александр Крупадеров
 13.12 16:55В Коле состоялись выборы депутатов (Мурманская область)
 13.12 16:10Россияне считают свою страну лидером демократического развития на постсоветском пространстве - ВЦИОМ
 13.12 15:52"Норильский никель" присоединился к Социальной хартии российского бизнеса
 13.12 15:30В Заозерске избрали муниципальных депутатов (Мурманская область)
 13.12 15:05В Кольском районе Мурманской области избраны 19 из 20 депутатов
 13.12 12:40"Апатит" выполнил производственную программу ноября (Мурманская обл.)
 13.12 12:35"Норильский никель" подтвердил соответствие международным стандартам менеджмента качества
 13.12 10:37Главой Североморска стал Виталий Волошин (Мурманская область)
 12.12 17:00В Апатитах избрали 20 депутатов (Мурманская область)
 12.12 16:33Главой Кандалакши стал член ЛДПР (Мурманская область)
 12.12 15:36Мурманская область должна производить свои стройматериалы: сотрудники Кольского научного центра
 12.12 15:16Арестантов из разрушенной колонии перевели в Электросталь (Москва)
 12.12 15:00"Норильский никель" присоединился к Социальной хартии российского бизнеса
 12.12 14:11Бюджет Мурманской области на 2006 год принят во втором чтении
 12.12 14:02Из-за взрыва газа семья мурманчан оказалась в больнице
 12.12 13:076 медалей привезли с турнира в Мурманской области вологодские боксеры
 12.12 10:40Мост через Кольский залив может обрушиться: обзор прессы Мурманской области с 5 по 11 декабря
ВСЕ НОВОСТИДАЛЕЕ





















||||||||
 

«REGNUM»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-6430 от 6 августа 2002
При цитировании информации гиперссылка на ИА «REGNUM» обязательна