NEWSpb.RU
|||||||

Май 2003

Вс

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

123
45678910
11121314151617
18192021
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
«»



Украина больше не хочет быть вместе с США в Ираке, Кучма в Китае: обзор украинских СМИ за неделю

Американская кампания в Персидском заливе так или иначе отразилась на украинской экономике уже сейчас. Но киевские СМИ сегодня просчитывают ее последствия, и последствия эти неоднозначны.

По крайней мере, укрепление украинской гривны за последние недели было предсказуемо, однако НБУ планировал процессы прямо противоположные, и аналитики из Proua.com не видят здесь особых поводов для оптимизма:

"Поскольку на Нью-Йоркской товарной и Лондонской международной нефтяной биржах фиксируется рост фьючерсных котировок вплоть до июня, а на текущий момент цена барреля нефти в США уже давно перевалила за $30, гривна и дальше будет укрепляться. Вполне вероятно, что к концу начавшейся недели за доллар в обменках будут давать 5,26-5,27 грн. Учитывая то, что 76% экспортных контрактов и 72% импортных Украина заключает в долларах, перспективы для национальной внешней торговли выглядят не весьма радужными. Таким образом, заявления Нацбанка о начале политики управляемой инфляции перечеркнула неуправляемая дефляция. Невероятно, но факт: стабильность украинской гривны сейчас обеспечивают песчаные бури в иракских пустынях, высокоточные американские ракеты, по ошибке залетающие то в Саудовскую Аравию, то в Турцию, а еще гвардейцы-смертники Саддама".

Кроме нынешнего укрепления гривны и роста цен на горючее, аналитики предрекают неминуемые потери во внешнеторговых оборотах и замораживание амбициозных нефтетранспортных проектов:

Последующее удешевление нефти приведет "к сворачиванию уже существующей нефтедобычи, а также к приостановке разработок новых месторождений. В результате на неопределенный срок может быть отложена реализация дорогих нефтетранспортных проектов. "Для Украины отсрочка широкомасштабного освоения каспийских нефтяных месторождений приведет к длительному замораживанию проекта Одесса—Броды—Гданськ", считает директор экономических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. "Война в Ираке – это еще и удар по нашим торговым отношениям с этой страной. По данным Госкомстата, двусторонний украино-иракский товарооборот в одах составлял около $300 млн, большую часть которого формировал украинский экспорт, состоявший преимущественно из сельхозтоваров, продукции металлургической, машиностроительной и трубной промышленности. Накануне американского вторжения в Ирак сайт finance.com.ua прогнозировал падение объемов двусторонней торговли в случае войны на две трети. Эксперты также предсказывают значительное сокращение торговли Украины со странами ближневосточного региона в связи с возможным расширением зоны конфликта".

"Тижневик" ("Тижневий iнформаційно-аналітичний огляд" №13) оценивает украинские потери от войны в Ираке в $800 млн., речь здесь идет, главным образом, о потере торгово-экономических позиций в Персидском заливе. Однако тут же прогнозируется вероятность участия Украины в послевоенной реконструкции Ирака (именно на это рассчитывали, по мнению аналитиков "Тижневика", те проправительственные силы, которые пролоббировали посылку в Кувейт украинского батальона РХБ в составе сил антииракской коалиции), причем самые большие шансы здесь у металлургов и трубопрокатчиков, т.е. "Тижневик" прямо говорит об интересах близких к правительственному клану групп "Интерпайп" и ИСД.

Похоже, что в этом одна из причин, по которой большинство киевских СМИ ведут бесконечные дебаты о политическом самоопределении Украины: нужно ли ей быть в антииракской коалиции или не нужно ей там быть, но пока украинские парламентарии и "медиаэксперты" дискутируют на сайтах "УП" и "Телекритики", американский президент, похоже, все уже решил. На прошлой неделе США назвали Украину в ряду стран антииракской коалиции, после чего в Киеве последовала локальная истерика и украинский МИД обратился за разъяснениями. Разъяснения последовали, их комментирует "Темник":

"США не заинтересованы в принуждении стран вступать в антииракскую коалицию - сообщила пресс-служба американского посольства в Киеве в ответ на эмоциональную реакцию украинского политикума после выступления Джорджа Буша, где Украина названа членом антииракской коалиции. - "Это выбор каждой страны. Если Украина считает, что произошло недоразумение, тогда Министерство иностранных дел должно уведомить американское посольство в Киеве, или украинское посольство в Вашингтоне должно уведомить Государственный Департамент".

Оказывается, 25 марта дипломатическое представительство США запросило посольство Украины в Вашингтоне и Администрацию Президента в Киеве, "не будет ли Украина возражать против упоминания Украины в речи президента Буша в списке Коалиции стран, выступающих за разоружение Ирака?". Однако "Темник" полагает, что "неизвестно насколько соответствует истине это заявление".

Кроме американо-иракских сюжетов, киевские СМИ комментируют весенние партийные съезды и отмечают 1 апреля.

"Власть и политика" занималась по преимуществу медийными интригами, предшествующими партийным съездам, "Украинская правда" и "Темник" обменялись комментариями к съезду СДПУ (о). - "Темник" раскрывал смысл выступления Виктора Медведчука, подводя базу под главный политический тезис о "преемственности":

"Вероятно, существует только один механизм обеспечения такой преемственности - это избрание на должность президента кандидата, согласованного политическими партиями, которые сформировали нынешнее парламентское большинство. - То есть, по мнению Медведчука, задача имеет решение, а искать его надо в "партийной зоне".

"Украинская правда" ловит Медведчука на очевидной непоследовательности: сначала он говорит о конституционной реформе и переносе полномочий от президента в парламент, затем заявляет о необходимости президента-преемника. Но главный акцент "УП" делает на другом тезисе Медведчука:

"СДПУ (о) самопровозгласила себя лоббистом российско-украинской дружбы. Ось Медведчук-Волошин легла в основу официальной линии партии".

Между тем, съезд "Трудовой Украины" отказался удовлетворить просьбу Сергея Тигипко об освобождении с должности председателя партии (об этом сообщает "Краткое обозрение информационного пространства" №26). Тигипко, в свою очередь, заявил, что "абсолютно готов выполнить решение съезда".

"Версии" полагают, что главным мессиджем весенних партийных съездов был как раз-таки поиск преемника:

"Одновременно на двух партийных съездах – "Трудовой Украины" и СДПУ(о) – синхронно была сделана заявка на поиск достойной и согласованной кандидатуры будущего президента от всех центристских сил. Спустя несколько дней восходящая телевизионная звезда объединенных социал-демократов Нестор Шуфрич сделал существенное уточнение. По его словам, единственного и неповторимого будут искать и выдвигать не все правоцентристы, представленные в парламентском большинстве, а только три самые достойные и мощные группировки: Партия регионов, "Трудовая Украина" и СДПУ (о). Вот среди этих трех зеленых сосен и должен отыскаться преемник президента… Уже упомянутый Шуфрич … привел список из четырех человек – глава администрации президента Виктор Медведчук, спикер Владимир Литвин, глава НБУ Сергей Тигипко и премьер-министр Виктор Янукович. Два партийных и два беспартийных (Литвин и Янукович). Потом заинтересованные стороны станут выяснять, у кого фракция больше. Это очень важно. Чем больше фракция, тем больше шансов "пробить" своего кандидата. В настоящее время "Регионы Украины" и альянс "Партия промышленников и предпринимателей – "Трудовая Украина" идут буквально "ноздря в ноздрю". В этих группировках по 43 парламентария. СДПУ(о) показывает более скромный результат – 38 депутатов".

"Наша Украина" провела в минувшие выходные не съезд, но "саммит демократических сил", после которого, по словам тех же "Версий" "на едином кандидате от четырех оппозиционных сил ("НУ", социалисты, коммунисты и блок Юлии Тимошенко) можно поставить жирный крест. Единого не будет. Будет Виктор Ющенко, к которому на его условиях могут присоединяться почти все желающие".

Пока украинские партии проводят съезды и определяются с преемником, сам Кучма отправился в Китай, причем это уже второй раз за менее чем полгода. О причинах такой "частоты визитов" рассуждают авторы "Контекста". Суть, как полагают здесь, в особом интересе к банковской сфере Гонконга:

"Внимание Украины к банковской сфере Китая обусловлено наличием барьеров на пути дальнейшей интенсификации торговых отношений: как-то значительное количество фирм-посредников и оффшорных компаний во взаимной торговле, присутствие банковских, страховых компаний третьих стран в обслуживании двусторонних торговых операций. По мнению аналитиков, в ходе визита украинская делегация попытается установить прямые связи с представителями банковского сектора региона с целью сократить влияние негативных факторов". Все это так или иначе связано с нормализацией отношений с FATF, однако тут же Украину подстерегает иного рода опасность:

"Украинский президент пренебрег советом Всемирной организации здравоохранения, которая буквально на днях официально рекомендовала воздержаться от посещения именно района Сянгана, где свирепствует вирус. Остается надеяться, что Украина не попадет в перечень государств, пополнивших "черный список" Всемирной организации здравоохранения как потенциальные или реальные территории распространения новой болезни...".

Что же до Дня смеха, то, по наблюдениям автора "Темника", украинские журналисты "прикалывались" главным образом по поводу все того же "украинского самоопределения" в американо-иракском конфликте: любимой шуткой ForUm’а стал переход украинского батальона РХБ на сторону Ирака, "Версии" с утра пораньше сообщили, что Саддам Хуссейн тайно покинул Багдад и прибыл на Украину. "Украинская правда" шутила в присущем себе духе – насчет отсрочки президентских выборов.

"Видимо, сей пункт весьма актуален для издания, живущего за счет грантов и собственной оппозиционности. Ведь если серьезно, а что "Украинская Правда" будет делать без Кучмы?", - комментирует "Темник".

Между тем, по случаю 1 апреля "УП" разместила на своем сайте интервью с Владимиром Жириновским, которое корреспондент "УП" взял у российского вице-спикера в Страсбурге в ходе сессии ПАСЕ:

"1 апреля - как раз подходящий день для обнародования этой беседы. Хотя текст интервью абсолютно достоверный", - предваряет "УП" эту публикацию: "Вы уже все, от России оторвались. Не путайте эти вещи. Израилю Америка каждый год дает до 7 миллиардов долларов. Вам не будет давать, вы не евреи. Вы не путайте источники дохода. У вас нету нефти и газа. Вы сегодня независимые - это мы вам не вырубили рубильник. А когда вы вступите в НАТО и ВТО, мы все вырубим! Где вы купите нефть, газ? Нигде! Все! Конец вам! Будете как молдаване стоять на русской панели... А русские на Украине будут терпеть, думаешь? Они потребуют автономии. И все - и Совет Европы и Евросоюз заставят вас предоставить независимость русским. Русская республика на Украине. Обязаны будете подчиниться! Черновцы у вас заберет Румыния, Львов - Польша, Закарпатье заберет Венгрия. С чем вы останетесь? С чем? Киев-Полтава-Жмеринка. Голодный Киев и Жмеринка. Вот все, что у вас будет".

Ссылки по теме:

01:25 04.04.2003Инна Булкина
 21.05 14:01Норильск: Михаил Прохоров: "В ближайшие 5-6 лет в Норильске будут решены проблемы выбросов в атмосферу вредных газов"
 21.05 13:53Норильск: Гендиректор ГМК "Норникель" Михаил Прохоров учреждает в Норильске культурный фонд
 21.05 13:45Мурманск: Показатели работы Мурманского тарного комбината за 4 месяца 2003 года
 21.05 13:41Норильск: Гендиректор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров посетит предприятия Заполярного филиала компании
 21.05 09:29Ленинградская область: Валентина Матвиенко: "Полпредство будет осуществлять жесткий мониторинг хода подготовки к зиме в СЗ округе"
 20.05 20:20Мурманская область: Мурманское морское пароходство - против выделения атомного ледокольного флота в отдельное ФГУП
 20.05 19:56Мурманск: Завершилась национальная выставка-ярмарка "Беларусь-2003"
 20.05 19:53Мурманск: Состоялась конференция студенческого самоуправления
 20.05 19:50Мурманская область: Начался рыболовный сезон
 20.05 19:45Мурманская область: Возобновлены теплоходные прогулки по Кольскому заливу
 20.05 19:34Мурманск: Норвежцы прошли по улицам города с дудками и трещотками
 20.05 18:31Мурманская область: Таможенники написали букварь для судовладельцев
 20.05 15:52Мурманская область: Коллективный договор Кольской АЭС за 2002 год выполнен
 20.05 14:08Норильск: В 1 кв. 2003 ЗФ ГМК "Норильский никель" перечислил в бюджет Норильска 1 млрд. 129 млн. рублей
 19.05 18:48Мурманская область: 2 903,3 млн. рублей налогов и сборов мобилизовано в бюджет в I квартале
 19.05 18:41Мурманск: Основные направления развития нефтегазового комплекса Северо-Западного региона обсуждены на заседании комитета по развитию минерально-сырьевого комплекса асоциации "Северо-Запад"
 19.05 18:34Мурманская область: 7 млн. 902 тыс. 730 крон выделила Норвегия на реконструкцию системы водоснабжения в губе Андреева
 19.05 18:32Мурманская область: Губернатор Юрий Евдокимов назвал послание президента выступлением настоящего национального лидера
 19.05 18:27Мурманская область: 88% воспитанников приютов и детских домов области - социальные сироты
 19.05 18:23Мурманская область: На причале Североморска обнаружена мина
 19.05 18:19Мурманск: Олег Найденов не намерен более баллотироваться на пост мэра
 19.05 18:15Мурманская область: Пик паводка еще не пройден
 19.05 18:13Мурманская область: Летняя оздоровительная кампания оказалась под угрозой срыва
 19.05 18:10Мурманская область: Североморские старшеклассники приняли участие в военных сборах
 19.05 18:06Мурманск: В этом году планируется отремонтировать дорог вдвое больше, чем в прошлом
 19.05 18:02Мурманская область: Из-за того, что рыбаки предпочитают приходить в иностранные порты, область ежегодно теряет около 600 млн. долларов.
 19.05 17:59Мурманская область: 200 млн. 150 тыс. рублей составила прибыль Колэнерго в минувшем году
 19.05 16:40Мурманская область: Остановлен первый энергоблок Кольской АЭС
 19.05 16:17Норильск: ЗФ ГМК "Норильский никель" перечислил 30 тыс. рублей Норильскому обществу инвалидов
 19.05 16:11Москва: ГМК "Норильский никель" выделил $40 млн. на реконструкцию комбината "Печенганикель"
 19.05 16:05Норильск: В ЗФ ГМК "Норильский никель" состоялась презентация нового варианта техразвития производственных мощностей
 19.05 15:48Москва: Гендиректор ОАО ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров посетит Норильск и Таймыр
 19.05 15:36Норильск: ЗФ ГМК "Норильский никель" выделил $14 млн. на новые пассажирские автобусы
 16.05 23:47Мурманская область: В Гаджиево объявлено чрезвычайное положение - резко ухудшилось качество питьевой воды
 16.05 15:17Мурманская область: Норвегия выделиля средства на утилизацию атомных подводных лодок на российских заводах
ВСЕ НОВОСТИДАЛЕЕ
Lenty.RUЖена нижегородского милиционера инсценировала похищение сына
Lenty.RUПохищение ребенка в Нижнем Новгороде инсценировала его мать
Lenty.RUАрхеологи нашли ранее неизвестную древнюю цивилизацию

















|||||||
 

«REGNUM»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-6430 от 6 августа 2002
При цитировании информации гиперссылка на ИА «REGNUM» обязательна