/
версия для распечатки
закрыть окно

Платежи мурманчан в расчетно-кассовый центр расходуются на "мифические" услуги

Платежи мурманчан в МУП "Мурманский расчетно-вычислительный центр" расходуются на "мифические" услуги. Это может привести к росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в правоохранительных органах Мурманской области.

Муниципальное предприятие "Мурманский расчетно-вычислительный центр" (МУП МРИВЦ) осуществляет расчеты между населением и поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Именно в эту организацию поступают платежи за газ, холодную и горячую воду, отопление и др. Предприятие должно их собирать, контролировать полноту сборов и направлять деньги по назначению поставщикам жилищно-коммунальных услуг. В городе около ста тысяч квартир, и платежи с каждой квартиры составляют до 2-4 тысяч рублей в месяц.

С недавнего времени МРИВЦ стал заключать договоры на отдельные услуги с частными фирмами. Это договоры на выполнение консультационных, аудиторских, информационных, юридических и разных прочих услуг. Ранее предприятие имело штатных юристов и экономистов и справлялось своими силами. Теперь, например, аудит и консультирование проводит фирма "Креатор", а юридическое обслуживание МРИВЦ осуществляет созданная бывшим директором "Мурманского расчетно-вычислительного центра" юридическая фирма. Инкассирование наличных платежей населения через специальные банкоматы еще недавно осуществляла ООО "МРИВЦ-ИНКАСС", а с недавнего времени - предприниматель Логунов, который взимает за эту услугу 5% от суммы платежей. По такой же схеме МРИВЦ заключает договора на информационные, оценочные и прочие услуги. Расходы МРИВЦ на оплату этих услуг очень существенны. Так, фирме "Креатор" расчетный центр ежемесячно обязан платить по 1,5-2,5 миллиона рублей.

Также в округах города созданы три управляющие компании, и они также заключили аналогичные договоры с теми же самыми фирмами. В правоохранительных органах предполагают, что денежные потоки из этих фирм уходят в одни руки. Так, как некоторые фирмы, с которыми заключают договоры управляющие компании и МРИВЦ, например, фирма "Креатор" и МРИВЦ-ИНКАСС, зарегистрированы по одному адресу: ул. Гвардейская, дом 19, кв. 2, 3. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что особое умение организаторов схемы заключается в грамотном использовании действующего законодательства. Конкурсы на оказание услуг проводить не обязательно, так как деньги используются не бюджетные, а средства граждан. И, несмотря на то, что договоры обслуживания заключаются на "космические" суммы, все происходит по соглашению сторон, то есть в полном соответствии с Гражданским кодексом. Поэтому пока говорить о том, что в действиях руководителей МРИВЦ есть состав преступления, пока рано. Однако специалисты считают, что массовое расходование денег, собираемых с населения через "Мурманский расчетно-вычислительный центр", может привести к повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим работу "Мурманского расчетно-вычислительного центра" проверят правоохранительные органы.

15:29 09.06.2007 

Остальные новости

Zhurnal.RU multi-format banner network
 

«REGNUM»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-6430 от 6 августа 2002
При цитировании информации гиперссылка на ИА «REGNUM» обязательна