NEWSpb.RU
||||

июнь 2013

Вс

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

1
23456
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
«»

Дмитрий Солонников: Восемь моментов одной отставки

Политолог Дмитрий Солонников. Фото из личного архива

Только в СМИ и интернете заговорили о постепенном отходе Президента Владимира Путина от активной политической роли, в связи с резким ухудшением здоровья, как тот сделал сильный политический ход, по всем параметрам выходящий далеко за рамки обычных вбрасываемых в СМИ кремлевских или белодомовских сюжетов. Отставка министра обороны Анатолия Сердюкова действительно может оказаться знаменательным событием новейшей политической истории страны. Обращает на себя внимание несколько моментов.

Первый. Сердюков несколько раз сам просил об отставке, но сейчас был именно уволен. И уволен именно решением Президента. То есть это демонстративно-показательный шаг с яркой эмоциональной окраской, а не просто очередная кадровая перестановка.

Второй. Указ об отставке был подписан в момент, когда премьер-министр отсутствовал в стране, находясь в длительной командировке в странах Индокитая, и соответственно непосредственно не мог влиять на принимаемое решение. И хотя пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова выразила мнение, что консультации по данному поводу велись последние несколько дней, их интенсивность вызывает некоторое сомнение, так как именно в этот период Дмитрий Медведев был сначала в Лаосе, а затем во Вьетнаме, где у него был достаточно плотный график встреч и выступлений.

Третий. Официальная версия увольнения, озвученная Дмитрием Медведевым, что: "следствие должно быть доведено до конца, а точку должен поставить суд", не выдерживает критического анализа. Ведь во время расследования дела подмосковных прокуроров (которое, наверное, тоже должно быть доведено до конца) никто не отправлял в отставку генерального прокурора Юрия Чайку, хотя поводов для этого было казалось бы еще больше. В деле был замешан сын генерального прокурора Артем Чайка, чья личность обозначилась в ходе следствия по делу о "крышевании" сети подпольных казино сотрудниками подмосковной прокуратуры В показаниях засекреченного свидетеля утверждалось, что между Иваном Назаровым (организатором "бизнеса") и областными прокурорами были довольно тесные коррупционные связи, посредниками в которых были люди Артёма Чайки.

Четвертый. Расследование дела "Оборонсервиса" ведет Следственный комитет, входящий в пул силовых структур Президента, что демонстрирует готовность к резким шагам и возможность их реализации на практике именно с этой стороны бывшего тандема. Именно следственный комитет готовится вызвать на допрос уже бывшего министра. Ничего подобного прокуратура пока себе позволить не может. Это может быть знаком для сомневающихся в том, на чьей стороне сейчас реальная власть.

Пятый. Само предприятие "Оборонсервис" очень знаковое. Когда-то его возглавлял сам Анатолий Сердюков, а потом один из нынешних фигурантов уголовного расследования Евгения Васильева, учившаяся вместе с Анатолием Сердюковым на юридическом факультете СПбГУ и работавшая с ним вместе в "Агропроме". Именно в квартире последней в шесть утра, во время обыска, представители СК РФ и застали тогда еще министра обороны Сердюкова. Именно за неё он отправился просить у Президента РФ Владимира Путина, пропустив заседание правительства у Дмитрия Медведева. Не случайно, в качестве скрытых причин происходящего, часть экспертов называют разрушение отношений между Сердюковым и его женой Юлией - дочерью Виктора Зубкова. Последний, в настоящее время, является специальным представителем Президента России по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа, то есть полностью находится в лагере кремлевских сил, в отличие от бывшего министра обороны, до последнего времени остававшегося в Белом доме. Виктор Зубков, бывшей премьер министр России, один из близких к Владимиру Путину людей, тесно связанный с Игорем Сечиным, собственно и привел своего зятя в большую политику. Как говорится: "Я тебя породил, я тебя и убью".

Шестой. Заметную роль могла сыграть и военно-промышленная комиссия - коллегиальный орган, стоящий несколько в стороне от премьерской вертикали власти и возглавляемый заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным, разногласия которого с уволенным министром по ряду ключевых вопросов были хорошо известны не только в правительственных кругах, но и средствам массовой информации. Это развитие еще одной скандальной темы в политике министерства обороны, когда простаивают заводские и инженерные мощности по всей стране от Санкт-Петербурга до Комсомольска-на-Амуре, военный заказ отдается на закупку крайне дорогостоящей техники за рубежом, что, наверное, выгодно если речь идет об управлении частным торговым или мебельным предприятием, но крайне странно, когда это происходит при реализации общей государственной политики, призванной создавать собственные рабочие места, развивать собственную науку, обеспечивать собственную безопасность.

Седьмой. Сердюков был крайне непопулярен в армейских кругах. Этому способствовали и неисполнение поручений Президента об обеспечении жильем офицеров, и непринятая в войсках недоделанная реформа армии, и порой хамское поведение по отношению к действующим офицерам и генералам "придворных вельмож - дамочек с красными ногтями и карманными собачками", и многочисленные коррупционные скандалы с распродажей имущества министерства обороны, и непрозрачными закупками в компаниях типа "Агропром", и необоснованные траты на обустройство дорогой недвижимости, и странные армейские закупки и т.д. На фоне роста напряженности в стране при нарастании угрозы глобального кризиса, оставлять в руководстве силового министерства человека отторгаемого его подчиненными дальше было просто опасно. Нужен был новый человек близкий к армейским кругам, и генерал армии Сергей Шойгу, как всегда оказался очень кстати.

Восьмой. В обществе давно назрел запрос на реальные шаги в борьбе с коррупцией. От правящих верхов ждали сильного шага - отставки какой-то знаковой фигуры. И такая отставка состоялась.

Подводя итог, можно сказать, что в реальной версии отставки сошлись несколько весомых факторов. Но если дело Сердюкова, в его нынешнем виде, дойдет до логического конца и бывший министр понесет какое-то уголовное наказание, то это будет воспринято как отмена предыдущих гарантий неприкосновенности и введение новых правил игры, в рамках которых очень многие из представителей нынешних элит почувствуют себя очень уязвимыми. Новые правила обычно вводятся перед началом новой программы развития страны и новой конфигурации власти под реализацию этой программы. Возможно, у Президента такая программа есть.

Новости по теме «Отставка Анатолия Сердюкова и назначение Сергея Шойгу министром обороны РФ»:

  • Шойгу: армии необходимы офицеры-воспитатели
  • В учебном центре Рязанского училища ВДВ освятят храм, вызвавший возмущение Сердюкова
  • Президент: Никто не будет выгораживать Сердюкова
  • Рязанское училище ВДВ может вернуть статус самостоятельного учебного заведения
  • Воронеж может потерять сборку бронеавтомобилей Iveco
  • Возбуждено уголовное дело о продаже нефтеперевалочного комплекса (Мурманская область)
  • Регионы ужесточат борьбу с коррупцией по сигналу сверху: мнение
  • Вторая волна антикоррупционной борьбы будет сильнее и пройдет в регионах
  • Скандал в Минобороны России повлияет на военный экспорт Израиля: Израиль сегодня
  • Рогозин: Часть оборонзаказа выведут из-под контроля Минобороны
  • Путин исключил Сердюкова из состава госкомиссии и оргкомитета
  • Прокуратура собрала материалы для еще одного уголовного дела в Минобороны РФ
  • Эксперт: Зона жизненных интересов России - повсюду, где живут российские соотечественники
  • Компании, работающие с Военторгом, просят помощи у Шойгу
  • Чиновники за границей и судьба проектов Минобороны в Воронеже: региональные СМИ за неделю
  • ФСБ проверяет исчезновение из рязанского Музея военной автомобильной техники раритетных автомобилей
  • Новый министр обороны Сергей Шойгу не успел спасти Казанский госпиталь
  • Президент РФ назначил новых замминистра обороны
  • Хинштейн: Учтите - Сердюков пока не фигурант уголовного дела
  • Экс-министр Сердюков назначен советником главы "Ростехнологий": источник

Все новости в сюжете «Отставка Анатолия Сердюкова и назначение Сергея Шойгу министром обороны РФ» (98)

00:04 08.11.2012 
 05.06 17:42Cаммит Баренцева региона в Киркенесе: Норвегия продолжает тянуть "арктическое одеяло" на себя
 05.06 16:51В Мурманской областной думе рассмотрели законопроекты о капремонте многоквартирных домов
 05.06 14:25Российские пограничники остановили главу МИД Швеции
 05.06 13:48В Мурманске выявлено четыре нелегальных пассажирских маршрута
 05.06 13:42На 24,8% вырос грузооборот Мурманского торгового порта в мае
 05.06 13:02Парламентская ассоциация Северо-Запада РФ обещает заняться законом о ГЧП
 04.06 16:22Саперы Западного военного круга в 2013 году уничтожили более 2 тыс. боеприпасов времен войны
 04.06 16:07В Мурманской области установлен 5 класс пожарной опасности лесов
 04.06 15:33Медиа-рейтинг глав субъектов РФ в мае возглавили Кадыров, Собянин и Груздев
 04.06 12:44В Мурманске открыты оздоровительные лагеря для детей
 04.06 12:07Рейтинг устойчивости регионов России от Фонда "Петербургская политика" (май 2013 года)
 03.06 23:28В российских регионах готовятся переводить транспорт на газ и сетуют на плохую инфраструктуру
 03.06 16:19Экс-полицейского обвиняют в хищении "боевых" выплат (Мурманская область)
 03.06 15:41В Кировске (Мурманская область) КамАЗ задавил школьницу
 03.06 15:25Депутаты Госдумы предлагают установить всероссийский день свободной торговли
 03.06 10:31ЕГЭ негативно отразился на системе образования в России, считают 80% интернет-пользователей: опрос ИА REGNUM
 31.05 18:22ФосАгро и австралийская корпорация Orica подписали договор на поставку эмульсионных веществ
 31.05 17:09Арест поселка, нецензурщина от министра культуры и "ВКонтакте" на тувинском: российские регионы за неделю
 31.05 15:485,5 млн руб. задолжала Ловозерская горно-обогатительная компания работникам (Мурманская область)
 31.05 14:54Гендиректор "Газпром добыча шельф": Мы рассматриваем Мурманскую область как надежного партнера в реализации проектов на шельфе
 30.05 13:46Более 400 пожаров произошло в Мурманской области с начала года
 29.05 17:41В Мурманской области произошел первый в Северо-Западе крупный лесной пожар
 29.05 16:20Мурманский губернатор прокомментировала отставку сенатора Гурьева
 29.05 15:21Съезд строителей Северо-Запада: Стоимость 1 кв. метра в новостройках должна быть снижена на 20%
 29.05 09:56Сенатор от Мурманской области покидает Совет Федерации
 29.05 09:52В Мурманской области на детей упал металлический забор
 29.05 09:31В Госдуме намерены обязать регионы публиковать сведения о дорожных работах
 28.05 14:27500 контрафактных дисков изъято в Мурманской области
 28.05 12:08Под Санкт-Петербургом совершили посадку Су-27 с авиабазы Бесовец
 27.05 15:25В Мурманской области завершается отопительный сезон
 27.05 13:35В Мурманске построят детскую областную многопрофильную больницу
 27.05 11:5512,5% - неприемлемая процентная ставка по ипотеке для подавляющего большинства россиян: опрос ИА REGNUM
 25.05 19:32В ТЮЗе расцвела XIV "Радуга" (Санкт-Петербург)
 24.05 17:07Мурманские многодетные семьи получили сертификаты на жильё
 24.05 16:28Неоцененный юмор Задорнова, капремонт по цене ордена Мужества и обет трезвости в честь Будды: российские регионы за неделю
ВСЕ НОВОСТИДАЛЕЕ







||||
 

«REGNUM»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-6430 от 6 августа 2002
При цитировании информации гиперссылка на ИА «REGNUM» обязательна